El Grupo Hafesa RACA afronta sus dos últimos partidos de la pretemporada

Partido de pretemporada de Raca en Almería | Foto: Moisés M.

GABINETE

El Grupo Hafesa RACA Granada participará este fin de semana en el I Torneo Costa del Sol, organizado por el CBAT y con el patrocinio de la Diputación de Málaga, que se celebrará en el Pabellón Blas Infante de Alhaurín de la Torre. El conjunto de Quique Gutiérrez se enfrentará en semifinales –sábado 29, 18:00h- al ISE CB Almería, el otro cruce –sábado 29, 20:00h- lo protagonizan dos equipos malagueños, Asisa Alhaurín de la Torre y Unicaja CB – este último de primera nacional-.

Este será el tercer encuentro de esta pretemporada en el que las granadinas se medirán a las almerienses, a quien ya batieron a domicilio (53-61) y en el partido de presentación del Grupo Hafesa RACA en el Paquillo Fernández (67-63). En este partido, el ISE Almería podrá contar por primera vez en la pretemporada con todos sus efectivos, una vez que se han incorporado Ornella Santana y Macarena D’Urso, quienes hasta ahora participaban en el Mundial representando a la selección argentina.

El tercer y cuarto puesto se disputará el domingo 30 a las 11 horas, mientras que la final será a partir de las 13h. Todos los partidos podrán seguirse en streaming a través de la web y el canal de youtube de la Federación Andaluza de Baloncesto.

Declaraciones de Quique Gutiérrez

“Estamos trabajando bien, el no tener muchas lesiones – excepto la de Ainara-, el tener una plantilla larga y además el equipo nacional, nos permiten entrenar con un volumen de jugadoras suficiente a diario, y la actitud del equipo está siendo francamente buena, así que no tengo ninguna queja, todo va bien y en su orden”.

“Aprovecharemos sobre la experiencia de estos dos partidos, ver qué hicimos mal y a ver si las podemos mejorar y que nos sirvan de cara al futuro. Seguir con las cosas que ya hacíamos e intentar mejorarlas”.

“En esta semana hemos continuado con la evolución lógica, hemos trabajado más la defensa y hemos ido añadiendo conceptos y situaciones de juego en ataque”

 Parte médico

Ainara España ha vuelto a sentir molestias en el talón derecho y será baja en la Copa de Andalucía y Trofeo Costa del Sol que se disputará este fin de semana en Alhaurín de la Torre.  España ya fue baja en los dos primeros partidos de pretemporada debido a esguince grado I en el ligamento peroneo calcáneo del tobillo derecho sufrido el pasado 11 de septiembre.

Laura Arrojo continúa con su proceso de recuperación tras la intervención a la que se sometió el pasado 12 de abril en el bíceps izquierdo y progresa según los plazos previstos –la próxima semana podría estar a disposición de Quique Gutiérrez para el primer encuentro liguero-. La alero granadina no estará presente este fin de semana en Alhaurín de la Torre, dado que ayer viajó a Tenerife, con permiso del Club, para animar a su hermana Belén, quien se encuentra disputando el Mundial con la Selección Española.

Plantillas de los equipos participantes en el I Torneo Costa del Sol

GRUPO HAFESA RACA GRANADA

Nombre JugadoraPosiciónAlturaFecha Nac.
4AINARA ESPAÑA CAMPUZANOESCOLTA166 cm14/02/1992
5PATRICIA FERNÁNDEZ RODRÍGUEZALERO171 cm29/04/1992
6REBECA RODRÍGUEZ ORTIZALA-PIVOT180 cm28/02/1993
7LAURA ARROJO JIMENEZALERO178 cm16/07/1997
8PILI ARRIVI DUARTEBASE157 cm09/06/1990
9ISA PASTOR MOLINABASE168 cm13/12/1991
10PEQUE CERQUEIRA DE LA TORREALERO179 cm18/11/1974
11RAQUEL MOLINA-PRADOS MARTÍN-BUROBASE162 cm17/10/1996
12MARINA GEA BECERRABASE172 cm18/05/2001
14BEATRIZ CALA GANAZAALERO181 cm08/12/1992
16MARYAH SYDNORALA-PÍVOT185 cm27/01/1993
35ISNELLE GEOFRETTE NATABOUPÍVOT193 cm05/06/1999
EENRIQUE GUTIERREZ GARCÍAENTRENADOR PRINC.13/10/1963
EAJULIO MOLINA MASEGOSAENT. AYUDANTE29/01/1984
DVICTOR GONSALVE GUISADOENT. AYUDANTE13/04/1995
FMANUEL JOSE MUÑOZ GAMARRAFISIOTERAPEUTA05/11/1982

 

ISE CB ALMERÍA

Nombre JugadoraPosición
4MARÍA FERNÁNDEZ CUETOALERO
6ALICIA GONZÁLEZALA-PÍVOT
8BELÉN GIRÁLDEZALERO
10MARÍA GONZÁLEZ PACHECOALERO
11GEMA NÚÑEZBASE
12ORNELLA SANTANAALA-PÍVOT
15BINETA NDOYEPÍVOT
17LUCÍA TORRES ÁLAMOESCOLTA
20MACARENA D’URSOBASE
30ISA LATORREBASE
42SANDRA MOLEROALERO
45GRACE SAWATZKEBASE
ENTFRANCISCO RUEDAENTRENADOR

 

ASISA ALHAURÍN DE LA TORRE

Nombre Jugadora
1ANA MOYANO
3JAY JOHNSON
4SARA SÁNCHEZ
5BEATRIZ BAJO
6DÉBORA LEÓN
7LORENA LIÑÁN
8LUCÍA ROMERO
9MARTA MARTÍNEZ
11MARISA PÉREZ
13ELISABETH IBORRA
15CARMEN ORTIZ
17ANA GARCÍA
19LUZ MUÑOZ
21JAZMINE LUMPKIN
ENTFRANCIS TRUJILLO

UNICAJA CB

Nombre JugadoraPosición
3PAULA MORENO TELLOBASE
4MARTA GARCÍA MARTÍNPÍVOT
5GEMA GARCÍA MATABASE
6INÉS BOTELLA AMAYAESCOLTA/ALERO
7ANA JIMÉNEZ GARCÍAALERO
8IRENE VIRUEL PINAZOALA-PÍVOT
9REMEDIOS VELASCO SALAZARESCOLTA
10VERÓNICA MATOSO GARCÍAALA-PÍVOT
11NOELIA MASIÁ LLANESALERO
12TAMARA GARRIDO RODRÍGUEZALA-PÍVOT
14SANDRA PÉREZ VÁZQUEZALA-PÍVOT
15MARTA ORTEGA CAMPOSBASE/ESCOLTA
16CLAUDIA ALONSO SERRANOPÍVOT
19VICTORIA GÓMEZ-CORNEJO FUENTESESCOLTA
ELORENA ARANDA GUIJARROENTRENADORA
EASERGIO NARANJO FLORIDOENT. AYUDANTE
DPABLO BALLORCA GONZÁLEZDELEGADO

REDACCIÓN GP

Una herramienta de desarrollo de todo el deporte granadino. Para que puedas comunicarte e informarte con nosotros.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies